О породе ВЕО (история)

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ ВЕО

ВЕО на параде 9 мая 1945 год
ВЕО на параде 9 мая 1945 год

В каждой семье есть своя фронтовая история! Она никого не обошла стороной! И это наша общая история, наша общая память! 
Но не многие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Однако, они тоже сражались за Победу! Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.
Восточно-европейская овчарка -это отечественная порода с уникальными служебными качествами, которая была выведена на территории Советского Союза и использовалась на всей протяженности Советского Союза, от южных азиатских территорий до Камчатки на пограничной службе, в МВД, в спасательных работах для охраны людей и их имущества. За героизм и заслуги в ходе войны Восточно-европейская овчарка была названа самой патриотической собакой!

В ноябре 1924 года приказом Реввоенсовета при высшей стрелково-тактической школе «Выстрел» в Москве был сформирован Центральный учебно-опытный питомник военных и спортивных собак РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) «для целей разведки, связи, сторожевой и санитарной служб и окарауливания военных складов». Через несколько месяцев аналогичные питомники были созданы в Ульяновске, Смоленске, Ташкенте и Тбилиси. Читать статью полностью УЧАСТИЕ ВЕО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ